Breaking News
Home / Breaking News / বিপন্ন নদীগুলো মহাপরিকল্পনায় নেয়ার আহ্বান পরিবেশবাদীদের

বিপন্ন নদীগুলো মহাপরিকল্পনায় নেয়ার আহ্বান পরিবেশবাদীদের

অনলাইন ডেস্ক :
দখল আর দূষণে দিন দিন খারাপ পরিস্থিতির দিকে যাচ্ছে ছোট এবং শহর সংযুক্ত সব নদী। বিপন্ন নদীগুলো চিহ্নিত করে এর ভূতাত্ত্বিক ধরণ বুঝে সরকারকে মহাপরিকল্পনা নেয়ার আহ্বান জানিয়েছেন পরিবেশবাদীরা। নদী রক্ষায় কার্যকর উদ্যোগ না নেয়ার জন্য প্রশাসনকে তারা দুষছেন।

দখলের কারণে অনেক নদীই দিন দিন ছোট হয়ে যাচ্ছে। আর দূষণ ডেকে আনছে পরিবেশ বিপর্যয়। শহর সংযুক্ত বিশেষ করে ঢাকার আশপাশের নদীগুলোতে এ সংকট প্রকট। নদী- খেকোরা দখলদারিত্ব শুরু করে দু পাড় থেকে। সঙ্গে সঙ্গে দূষণও শুরু হয়। দখল আর দূষণ যেন হাতে হাত ধরে চলে একজন আরেকজনের।

তবে, এখনো অনেক নদীতে ভালমানের পানি ও স্বাভাবিক প্রবাহ রয়েছে। বিপর্যয় নদীগুলো চিহ্নিত করে এর প্রকৃতি বুঝে সরকারকে মহাপরিকল্পনা নেয়ার আহ্বান জানিয়েছেন পরিবেশবাদীরা।

নদী রক্ষার জন্য আইন, কমিশন এমনকি উচ্চ আদালতের নির্দেশনা আছে। তারপরও রক্ষা করা যাচ্ছে না নদী। প্রশাসনের নির্লিপ্ততাকে দূষছেন বিশেষজ্ঞ ডক্টর আইনুন নিশাত।

বৃহত্তর অর্থনৈতিক উন্নয়নের জন্য ক্ষুদ্র স্বার্থ ত্যাগ করে নদী রক্ষায় কার্যকর উদ্যোগ নেয়ার আহ্বান জানিয়েছেন পরিবেশবাদীরা।

error: Content is protected !!

Powered by themekiller.com